Space 1890
sur Loukoum On Line
Space 1890 est un contexte de jeu que j'ai commencé à élaborer après avoir lu la présentation de Space 1889 dans le numéro 53 de Casus Belli (en 1989, à l'occasion de sa sortie), mais avant de lire ce jeu (j'utilisais à l'époque pour jouer dans cet univers le Basic RolePlaying System de Chaosium (qui constitue l'ossature des règles de Call of Cthulhu, entre autres), puis le système GURPS). Mes principales sources d'inspiration ...Contient : astéroïdes... généralités sur la planète Mercure. La Lune : généralités sur le satellite naturel de la Terre. Lesastéroïdes... et au-delà : généralités sur le reste du système solaire. Sources d'inspiration La campagne... [Détails]Trauma SF
sur Loukoum On Line
Les quelques éléments qui suivent font partie d'une adaptation à la science-fiction du jeu Trauma. Il s'agissait d'un contexte de SF situé aux débuts de l'exploration interstellaire, sans extra-terrestres, et à tendance hard science (mais sans l'être tout à fait). Les règles présentées sur cette page sont incomplètes, beaucoup d'éléments n'ayant jamais été mis au propre. La technologie en particulier était cannibalisée sans vergogne sur les manuels d'autres jeux... Nouvelles compétences : ...Contient : astéroïdes...pesanteur nulle ou très faible (y compris les petits astres tels que les noyaux cométaires ou la plupart desastéroïdes). Spatiogation : Cette compétence permet de calculer la trajectoire d'un engin spatial... [Détails]BSG Mini Six : Battlestar avec des d6
sur Dé roulant au format (1.2 Mo)
Contient : astéroïdes...autonomie. Etant donné qu'ils utilisent un carburant tiré du raffinage d'un minerai que l'on trouve sur lesastéroïdes, le tylium, ils sont souvent accompagnés de vaisseaux-miniers. Vaisseaux Cylons :... [Détails]Après vous avoir parlé du système D6, de l'openD6 et de Mini Six dans mon précédant article, je vous propose cette fois, toujours dans le domaine du hexaèdre régulier, un petit setting quasi complet à base de Mini Six et de battlestar Galactica (la série TV dans sa version début du siècle). Condensé en moins de 20 pages, BSG Mini Six contient toutes les règles nécessaires, équipements, figurants, véhicules, feuille de perso, et même un peu de background et quelques illustrations. Je dois quand ...
Starwars dK : Les vaisseaux spatiaux
sur Le Terrier
Point important d'une bonne histoire se déroulant dans une galaxie en guerre : les vaisseaux spatiaux. Description des vaisseaux : Les vaisseaux spatiaux sont décrits comme suit : Nom/type. Le nom précis ou la version du vaisseau. Constructeur : Le nom du constructeur du vaisseau. Classe. La taille du vaisseau est divisée en trois catégorie - chasseur, transporteur, nefs (capital-ship). Équipage. Le nombre de personnes nécessaires à la conduite et l'entretien du vaisseau. Passagers ...Contient : astéroïdes...de la détection sont gérés par des krâsses comme d'habitude. Ces chiffres sont valables aussi pour lesastéroïdesde toutes tailles. Un jet de pilotage, avec le bonus du senseur, permet d'augmenter la... [Détails]Starwars dK : La Force
sur Le Terrier
Pouvoirs : Tous les pouvoirs de la Force se jouent sous Utilisation de la Force. Les personnages Padawan les connaissent tous - ce sont des enseignements de base - mais sont limités par leur connaissance des trois atouts principaux (Altération, Contrôle et Sens.) Le tableau suivant est valable pour tous les pouvoirs : On ne peut soigner une blessure grave que si elle n'a pas eu pour effet un membre coupé. Dans ce cas, il ne reste plus que la solution de la prothèse. Affecter l'esprit ...Contient : astéroïdes...volatile qui cause des dommages stupéfiants. Attaque +1, Dommages +4. Cristal d'Opila. Récolté dans lesastéroïdesdu système de Fyrth, ce cristal produit une lame qui semble pouvoir couper n'importe quoi... [Détails]