Les Mondes Impériaux
sur Secteur Calixis
Malgré les voyages Warp plus rapide que la lumière, une grande partie de la galaxie n'est pas encore explorée par l'homme. L'Imperium humain est le plus grand de tous les empires de la galaxie mais malgré cela, il ne contrôle qu'une infime partie des systèmes solaire de la galaxie. De nouvelles étoiles et planètes sont constamment découvertes mais parmi ceux-là une minorité seulement est habitable ou exploitable par l'homme. LES GOUVERNEURS PLANETAIRES : Le gouverneur planétaire est le ...Contient : astéroïdes (2)...Administratum ou non à l'Adeptus Ministorum. - Stations de recherche ou d'observation : ce sont des mondes ou desastéroïdesseulement peuplés de quelques scientifiques et militaires. Sur leurs sols sont... [Détails]Belacane
Le discret archimagos Daedus administre d'une main tyrannique les forges de Belacane qui s'activent jour et nuit, dans les profondeurs glacées de la planète, à la construction d'armes laser et de machines utilisant la technologie des champs. Autrefois prisée pour ses multiples applications de la technologie de stase, Belacane a perdu de son attrait depuis que cette technologie souffre cruellement d'un manque de composants cruciaux. La vérité est que les technoprêtres ont oublié les secrets de la ...Contient : astéroïdes...également sous la surface, rarement sous forme liquide. Chaque année, Belacane traverse une zone peuplée d'astéroïdesqu'elle attire à elle en une pluie de météorites incandescentes, rarement destructrices... [Détails]Bâtiments Impériaux
sur Secteur Calixis
Sur la majorité des mondes impériaux, on retrouve des bâtiments aux fonctions similaires. Evidement, l'architecture peut changer d'un endroit à un autre en fonction des matériaux (bois, pierres, briques, plastbéton...) et des techniques utilisés. De même, la taille des bâtiments et l'importance des services abrités dépendent du nombre d'habitant. Cependant, grâce aux Matrices de Construction Standard, les constructions sur les mondes impériaux sont de types proches. Voici les principaux : ADMINISTRATUM ...Contient : astéroïdes...entourés de leurs supérieurs hiérarchiques. Dans des lieux les plus insolites abandonnés des hommes (astéroïdes, planètes désertiques, stations spatiales automatiques,...), on peut rencontrer des oratoires... [Détails]88 Tanstar
88 TANSTAR +++PARTICULARITES+++ 88 Tanstar est une planète en cours de construction sous l'œil attentif de la Garde impériale depuis deux cents ans. Monde plutôt hospitalier, il devrait être prochainement classé comme monde minier en raison de la bonne production de ses installations et de la qualité des matières premières extraites de son sol. Des dizaines de zones d'habs, protégées par des garnisons du 14e brontien, jouxtent les mines à ciel ou vert d'où sont extraits métaux et minéraux. ...Contient : astéroïdes...800 ans environ, alors que 88 Tanstar traverse une nuée d'astres vagabonds réunis en un agglomérat d'astéroïdescroisant sur une orbite à l'inclinaison élevée. Le sol est parcouru de profondes crevasses... [Détails]