Histoire du Secteur Telarion
sur Pénombre
Le Secteur Telarion porte le nom du navire des éclaireurs de l'Ancienne République qui le découvrirent un peu plus de trois cent cinquante ans avant l'époque actuelle. On peut le considérer comme faisant partie de la Bordure Extérieure. Le Secteur Telarion fut la dernière escale connue du navire d'exploration qui disparut ensuite corps et biens et n'a jamais été retrouvé depuis cette époque. A ce jour, la région est encore assez difficile à pratiquer pour le navigateur inexpérimenté et possède son ...Contient : astéroïdes, astéroides(...) A ce jour, la région est encore assez difficile à pratiquer pour le navigateur inexpérimenté et possède son content de hasards majeurs (tempètes ioniques,astéroïdesbaladeurs, nuages de gas interstellaire et la nébuleuse Itani entres autres). Pendant plus d'un demi-siècle, seuls quelques parias et colons audacieux tentèrent leur chance dans ces parages car bien que plusieurs mondes habitables y aient été découverts, les grands courants d'expansion poussaient plutôt vers les vastes étendues orientales de la Bordure Extérieure, pratiquement à l'opposé du Noyau Galactique, tandis que le Secteur Corporatif plus proche drainait une bonne partie des capitaux et des personnes. (...)
Enfin, douze ans avant la destruction d'Alderande et de l'Etoile Noire, on découvrait le lointain champ d'astéroidesde Roche, berceau supposé de la race insectoïde nomade des Verpines déjà intégrée depuis longtemps dans la civilisation galactique. (...)