Histoire du Secteur Telarion
sur Pénombre
Le Secteur Telarion porte le nom du navire des éclaireurs de l'Ancienne République qui le découvrirent un peu plus de trois cent cinquante ans avant l'époque actuelle. On peut le considérer comme faisant partie de la Bordure Extérieure. Le Secteur Telarion fut la dernière escale connue du navire d'exploration qui disparut ensuite corps et biens et n'a jamais été retrouvé depuis cette époque. A ce jour, la région est encore assez difficile à pratiquer pour le navigateur inexpérimenté et possède son ...Contient : astéroïdes, astéroides...pratiquer pour le navigateur inexpérimenté et possède son content de hasards majeurs (tempètes ioniques,astéroïdesbaladeurs, nuages de gas interstellaire et la nébuleuse Itani entres autres). Pendant... [Détails]Les Corporations du Secteur Telarion
sur Pénombre
La présence corporatiste est en pleine phase d'expansion dans le secteur Telarion. Longtemps négligé par les grands groupes galactiques, Telarion s'est développé essentiellement sur des firmes créées localement et pratiquement inexistantes en dehors de ses frontières. Le secteur recèle encore peu de ressources exportables vers les autres marchés voisins et les Guildes Marchandes Ithoriennes ainsi que les corporations locales sont solidement implantées sur ces activités. Par voie de conséquence ...Contient : astéroïdes (2)...intra-systèmes et de nacelles de sauvetage destinés à évoluer dans les dangereux méandres du champ d'astéroïdesde Roche. Le fait que les dirigeants de la petite compagnie soient membres de l'Alliance... [Détails]Caractéristiques des Vaisseaux
sur Pénombre
1) Classes de Vaisseaux : Par convention, on considère qu'il existe 10 classes de navires. Classe, Taille, Echelle, Malus, Exemple : Missile 1 - 5 m PdS 0 N'importe quel missile, un personnage, un droid . Chasseur/Capsule 6 - 20 m Kills 0 Ailes X, chasseurs TIE, capsule de sauvetage . Navette/Transport 21 - 50 m Kills -1 Transports légers, navette de classe Lambda, yachts, patrouilleur léger . Patrouilleur/Vraquier 51 - 100 m Kills -2 Vaisseau ...Contient : astéroïdes...indique la maniabilité de base d'un vaisseau selon sa classe, donc sa capacité à naviguer dans un champ d'astéroïdes, à éviter les tirs etc.. comme de juste, plus un navire est gros et moins il est maniable... [Détails]Ajouts matériels aux Vaisseaux
sur Pénombre
HYPERPROPULSEURS : Hyperpropulseurs x5. Modèle : Sauveteur 1000 de Sienar Astronautique . Disponibilité : 2 . Prix : 2500 crédits . Espace Requis : 8 tonnes métriques . Un système destiné à servir principalement de propulseur hyperspatial de secours car il doit être révisé en atelier plusieurs jours après chaque saut. Idéal pour se sortir d'une situation très délicate par contre... Hyperpropulseurs x4. Modèle : ATX-5 de Rendili . Disponibilité : 1 . Prix : 4000 crédits . Espace ...Contient : astéroïdes...tonnes. - Dragues de Recyclage : elles sont destinées à capter l'hydrogène, les gas rares, les petitsastéroïdesde métaux lourds ou même l'eau afin de les convertir en énergie. Les prospecteurs utilisent... [Détails]Les Combats Spatiaux
sur Pénombre
Remarque : Les règles décrites ici sont essentiellement prévues pour les vaisseaux de classe Chasseur à Corvette. Elle reste utilisable pour les autres classes de navire, mais des incohérences peuvent apparaître. Option 1 : Echelle de Taille. Missile -1 . Chasseur/Capsule 0 . Navette/Transport +1 . Patrouilleur/Vraquier +2 . Corvette/Cargo +3 . Frégate/Galion +4 . Croiseur ...Contient : astéroïdes...variations élèctro-magnétiques de faible intensité peuvent rallonger la durée de 1d6 rd. * La présence d'astéroïdesou de débris en grand nombre ajoute 1d4 rd. * Le fait de couper son transpondeur rend... [Détails]La Marine Impériale
sur Pénombre
Histoire de la Marine Impériale : L'expansion constante de la civilisation issue du Noyau et ses rencontres avec d'autres civilisations également en pleine croissance ont toujours rendu essentielle la présence d'une marine spatiale armée. En dehors même des conflits majeurs qui secouèrent la galaxie, la présence d'une multitude de groupes pirates, de renégats divers, de peuples hostiles dans un volume d'espace incommensurable et en perpétuelle augmentation n'ont jamais manqué de causer de nombreuses ...Contient : astéroïdes...également fréquent qu'une ou plusieurs lignes de reconnaissance soient détachés pour fouiller les champs d'astéroïdes, les géantes gazeuses et autres endroits ou l'ennemi pourrait dissimuler ses forces... [Détails]Histoire Galactique
sur Pénombre
Nota Bene : il s'agit d'un très bref condensé de l'histoire galactique telle qu'elle est enseignée sous le règne de Palpatine. La datation est calculée en utilisant l'année de son couronnement comme référence (les chronologies publiées par Lucas et autres prennent l'année de Star Wars IV comme an 1). Du point de vue des PJs, la chronologie des évènements présentés ici est correcte mais leur exactitude ne l'est que lorsqu'ils n'entrent pas en contradiction avec les dogmes de l'Ordre Nouveau. Au ...Contient : astéroïdes...une race insectoïde de nomades spatiaux d'origine inconnue, décident de s'établir dans la Ceinture d'Astéroïdesde Roche. - 25.110 ans : Le tyran connu sous le nom de Xym le Despote commence depuis la... [Détails]Les Pirates
sur Pénombre
La piraterie a toujours été une activité risquée mais lucrative. L'Empire a adopté dans de nombreux secteurs une attitude de 'tir à vue' en ce qui concerne les navires pirates (ou soupçonnés d'être pirates...) ce qui n'empèche pas les criminels de se multiplier, principalement parce que l'espace connu est trop vaste pour pouvoir être régulièrement contrôlé. Les pirates réalisent leurs plus gros coups sur les grandes routes marchandes mais c'est aussi en ces occasions qu'ils courent les plus gros ...Contient : astéroides...Généralement, les ports-francs sont situés sur des routes peu connues ou dissimulés dans des champs d'astéroides, des nébuleuses, etc... bien qu'il existe un certain nombre d'astroports que les autorités... [Détails]